Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби является лидером Генерального рейтинга вузов Казахстана, первый в истории страны лауреат премии Президента Республики Казахстан «За достижения в области качества» с большим уважением относится к культуре народа, истории зарождения казахской поэзии и великим казахских писателям и поэтам. Научно-исследовательский институт Абая при КазНУ совместно с докторантами 2 курса специальности «8D02302 – Переводческое дело (западные языки)» филологического факультета, кафедры иностранной филологии и переводческого дела 22 февраля 2023 года провели мероприятие «Творчество Абая в традиционном мировоззрении», которое было организовано в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Мероприятие началось со вступительного слова к.ф.н., доцента Мұсалы Л.Ж., которая ознакомила студентов с темой и целью проводимого мероприятия, вкратце рассказала об основных фактах и достижениях великого казахского поэта Абая Кунанбаева.

Абай Кунанбайулы (1845-1904) — великий поэт, писатель, общественный деятель, просветитель, основатель казахской письменной литературы и литературного языка. Абай всесторонне изучил восточную и западную культуру, чтобы способствовать просвещению народа, и сумел показать основы этой культуры своему народу.

После вступительного слова докторант второго курса показал увлекательную презентацию на тему изучения поэзии Абая в Китае. Студенты проявили интерес к рассказанным фактам, почерпнули много нового в сфере популярности тематики абаеведения в Китае и заинтересованности людей в его поэзии, жизни и ценностях.

Произведения Абая уже переведены на многие языки и получают высокую оценку народов мира. Библиография включает переводы слов назидания поэта на русский, английский, таджикский, китайский, немецкий языки, а также избранные произведения на турецком языке, стихи на арабском языке.

Далее, организаторы ознакомили студентов с основным этапом мероприятия. Этим этапом стала интерактивная викторина с различными вопросами, связанными с жизнью, творчеством и мировоззрением Абая Кунанбаева.  Студентов поделили на группы, каждая из которых по очереди отвечала на доставшийся им вопрос. При поиске ответа студенты проявили находчивость, логику, и показали высокий уровень знаний о творчестве великого поэта. В течение мероприятия студенты показали неподдельный интерес, стремление получать новые знания и развивать кругозор, а также использовать на практике полученную информацию. Мероприятие прошло в приятной, дружелюбной и познавательной обстановке. Студенты высоко оценили подготовку мероприятия, предоставленные материалы и организацию викторины. Организаторы, в свою очередь, высоко оценили вовлеченность студентов в процесс и их немалый уровень осведомлённости в тематике мероприятия.

Руководители практики: к.ф.н., доцент Мұсалы Л.Ж., Байлиева Ұ. Б.

Докторанты: Бауржанұлы Е., Извеков В.С., Моругова Е.А.

 

 

 

 


ПІКІР ҚАЛДЫРУ