УРОК: Русский язык и литература 7 Я2
Раздел День Победы : почему мы должны помнить? Тема: Цена Победы |
Средняя школа имени Бауыржана Момышулы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя:Гасанова Халида Ханнаровна | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
КЛАСС 7 | Количество
Присутствующих 10 |
Количество
Отсутствующих — |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке (ссылка на учебную программу): | 7.Ч.6–анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических),определяя жанровые особенности и художественно- изобразительные средства.
7.П.4 — писать творческие работы (в том числе на литературные темы) представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения, с использованием эмоционально-окрашенной лексики, эпитетов, сравнений, фразеологизмов и олицетворений. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: | — понимают и анализируют содержание прозаического текста «Цена Победы»
— определяют жанровые особенности и художественно- изобразительные средства -пишут эссе- рассуждения описывая собственныеощущения |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | Все учащиеся смогут:
-демонстрируют понимание содержания прочитанного, отвечая на составленные вопросы; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся будут уметь:
—высказывает своё мнение о прочитанном эпизоде. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут:
-определяет роль изобразительно-выразительных средств данного отрывка. —определяют главную и второстепенную мысль текса. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели | Учащиеся будут строить речь логично и последовательно,.
правильно употребление форм разных частей речи ,использовать конкретно- предметные слова и структуры связанные с рассуждением. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | -способствовать пробуждению в душах учащихся чувство истинного патриотизма .
-быть готовыми к защите Отечества. уважение, сотрудничество, обучение на протяжении всей жизни. -привитие ценностей осуществляется посредством изучения нового материала, посредством применяемых методов работы, способов оценивания. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Всемирная история. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Картины, видео. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Активные методы обучения | Метод « Мозговой штурм »,«РАФТ» прием «Радуга» «Дерево творчества». | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | Учащиеся при выполнении заданий будут использовать умения и навыки, полученными ими при изучении предыдущих уроков. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вызов
4 минуты 1 минута 3 минуты |
1. Организационный момент.
Выход на тему урока Учитель предлагает детям послушать песню День Победы -О чём эта песня? -Какой у вас настрой? —Я желаю вам быть победителями этого урока. 2.Деление на группы. По первой букве имени и фамилии( гласные и согласные) 3. Актуализация знаний. У: — Ребята, предлагаю вашему вниманию видео «Архивные данные «Великой Отечественной войны» — О чем это видео? -Когда это произошло? -Как вы думаете, что стоило людям победить войну? Слова учителя: эпиграф«Все мы родом детства», — сказал знаменитый французский летчик и писатель Сент-Экзюпери. Это, конечно, так. Только детство бывает разное. У одних оно — безоблачное, мирное; у других — суровое, сложное, с невзгодами. Я считаю, что победа пришла к нам благодаря глубокому патриотизму бойцов. Каждый человек понимал, что он не в праве отдать свою Родину во власть врагам. Именно благодаря духовному сплочению всех людей мы победили, не только отстояли родную страну, но и полностью разгромили вражескую армию Гитлера. Война – это всегда страшно. Это боль, горе, слезы, мучения, страдания, ненависть. Но важно, что все это произошло. Теперь мое и последующее поколение могут учиться на ошибках прошлого. Надеюсь, в будущем люди станут умнее, добрее, мудрее. Они прекратят уничтожать себе подобных ради жажды власти. Ведь никогда не будет счастья от того, что было достигнуто насильственным путем. Я горжусь своим народом, низкий поклон Вам, солдаты, и огромное спасибо Вам за то, что вы дали нам жизнь, которой могло и не быть. Никем не будет забыта война 1941-1945 года |
Презентация
Презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Осмысление
31 минуты 3 минут 12 минут 2 мин 13 мин |
1. Изучение нового материала.
Дифференциация по выполнению заданий. КСловарная работа. Работа с карточкой – информатором. У: — Ребята, прежде чем начать работу, мы должны познакомиться с новыми словами, которые встретятся вам в данном тексте. Карточка информатор
Групповая работа. Работа с текстом. Стратегия «Мозговой штурм» (7.Ч.6) Дифферинцированное задание Учащиеся читают отрывок из повести К. Кайсенова «В тылу врага», анализируя данный отрывок Задания для групп:
ФО по дескрипторам с обратной связью учителя. Физминутка. (И) Творческое задание. Стратегия «РАФТ» (7П4) Учащиеся должны написать эссе — рассуждение, описывая собственные ощущения. Пишет эссе -рассуждения описывая собственныеощущения.
ФО по дескрипторам с применением с приема «Дерево творчества». Учащиеся прикрепляют к дереву: плоды – дело прошло успешно; цветок – получилось почти все, дело прошло довольно неплохо; зеленый листик – не все получилось, но я старался; желтый листик – не смог справиться с заданием, еще нужно поработать. |
С.И.Ожегов
учебник стр.249-250 учебник стр. 250-251 Макет дерева, листики зеленого и желтого цвета, плоды, цветы. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
5 мин |
Рефлексия. Прием «Радуга»
Семь цветов радуги – семь оценок за урок. Каждый ученик оценивает свою работу на уроке, прикрепляя полоски бумаги на трафарет радуги. Домашнее задание. Подготовить сообщение о ветеранах ВОВ, которые были в вашей семье. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация.
Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете перед более способными учащимися? |
Оценивание.
Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Межпредметные связи. Здоровье и безопасность. Связи с ИКТ. Связи с ценностями (воспит. элемент) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация на данном уроке представлена в целях урока, которые будут достигаться учащимися в мере их способностей, даны разноуровневые задания в соответствии с индивидуальными способностями учащихся. | На уроке используются техники ФО:.
— обратная связь учителя; — Прием «Дерево творчества» |
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Были ли цели урока/цели обучения реа-листичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |