Тема урока: «Значение творчества Пушкина.Пушкин и Абай» | Школа:№109 | ||
Дата: | ФИО учителя: Далдабаева Т. | ||
КЛАСС 10 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |
Цели обучения, которые необ- ходимо достичь на данном уроке |
С8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драма- тических и поэтических произведений/ фрагментов, оп- ределяя ключевые моменты развития сюжета или кон- фликта; Г8.2.2.1 – пересказывать содержание текста с творче- скими дополнениями; 8.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений, определять структурно-композиционные особенности. |
||
Ожидаемый результат |
Все учащиеся смогут: передавать события, соблюдая последовательность; отвечать на вопросы по содержанию текста; находить и выписывать в стихотворении примеры оли- цетворения, фразеологические обороты, повторы. Некоторые учащиеся смогут: составлять диалог, опираясь на текст; находить в тексте художественно-изобразительные средства; ознакомиться с презентацией о творчестве двух гениев А.С.Пущкина и Абая , который подготовила ученица, и дополнить его. |
||
Языковая цель |
Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демон- стрируя нормы устной и письменной речи Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. Вопросы для обсуждения: Что мы узнаем о творчестве Пушкина и Абая? |
||
Предыдущее обучение | Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобре- тенных в предыдущих классах, в том числе на тех, ко- торые направлены на восприятие и оценку аудиомате- риалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи. | ||
План | |||||||
Планируемые сроки |
Планируемые действия | Ресурсы | |||||
0–2 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казах- ском, русском, английском. |
Учебник. | |||||
Начало урока 10 минут
Середина урока 23 минут |
II. Актуализация знаний. О чём вам говорят названия стихотворений «Я помню чудное мгновенья», «Көзімінің қарасы»? Кто их на- писал? Что вы знаете об этих поэтах? (Деятельность учащихся) К Учащиеся отвечают на во- просы, определяют тему урока. Деление на группы. «Пушкин», «Абай» III. Изучение нового материала. (К) Метод «Чтение с пометками» чтение поэмы А.С.Пушкина «Евгений Онегин».(отрывок) Работа над развитием устной связной речи А) Слово учителя с элементами беседы «Друг другу чужды по судьбе, Они родня по вдохновенью.» (А.С.Пушкин) И. Работа по учебнику. Выразительное чтение .Письмо Татьяны к Пушкину. (инсценировка:«Татьяна пишет письмо,задумчиво смотрит вдаль и читает строки из письма.(ученица читает письмо)»Горит свеча… Один ученик читает наизусть «Письмо Онегина к Татьяне» перевод Абая. ) К. Выскажите свою позицию. Дайте развернутые ответы на вопросы. 1. О чем это стихотворение? 2. К кому обращено стихотворение? 3. Какова основная мысль стихотворения? 4. Какое настроение вызывает? С помощью каких средств создается это настроение? 5. О чем заставляет задуматься стихотворение? 6. К чему призывает автор? 7. Какие мысли посетили вас после прочтения сти- хотворения?
Творческая минутка
V. Закрепление изученного материала. (Г) Работа в группах. Составление постера. (Деятельность учащихся) К Ученики выполняют зада- ния, обосновывают свой ответ, опираясь на план.
«Мировое значение творчества Пущкина» Ученики делятся своими мнениями.
Освоение изученного материала. Заполните таблицу «Что мы узнали нового?»
|
Учебник.
Компьютер. Интерактивная доска
Учебник
Слайд «Пушкин и Абай» (Подготовили учащиеся)
Звучить запись музыки «Вальс дождя»
Прослушивание аудиозапись романса А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье»
Оценивание «Светофор» |
|||||
Конец урока 5 минут |
Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Эссе «…И звезда с звездою говорит…»
Рефлексия Продолжите предложения:
узнал,открыл для себя…
Сегодня Я_____ научился, смог… уроке могу похвалить себя и своих одноклассников за …
Критерии оценивания: Учащийся достиг цели обучения, если… 1) определяет основную тему и идею : 2) записывает ключевые слова /словосочетания; 3) комментирует лексические особенности текста и делает выводы |