Конспект занятия «Путешествие Гномика»
Цель:
- Развивать мелкую моторику кистей рук, координацию и быстроту движений, ориентировку в пространстве.
- Содействовать развитию речи, внимания, памяти и творческого воображения.
- Продолжать учить элементам самомассажа с использованием нетрадиционных материалов.
- Формировать навыки сотрудничества родителей с детьми, умение работать в коллективе.
- Воспитывать доброжелательность, стремление помогать друг другу.
Оборудование:
кукла «Гномик», грибок – домик, корзинки с грибами и орешками; панно: «Солнышко», «Четыре времени года»; картинки с пластилинографией.
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики – здороваются.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам рассказать о своем друге Гномике – Тимошке, познакомить вас и подружиться с ним.
«Это маленький человечек (показываю рукой от пола, вот такой)
А вы покажите еще меньше, все меньше и меньше (дети показывают).
У него есть длинная борода (вот такая)
На ногах у Гномика есть башмачки, которые громко стучат (вот так, ножками потопайте)
А на голове у него колпачок с колокольчиком (он звенит во так динь – динь – динь)
Воспитатель: Вы готовы отправиться в гости к Гномику? (да)
А живет он на маленькой полянке под грибком (идут в гости под музыку)
Пальчиковая гимнастика:
«Под грибком шалашик – домик
Там живет лесной наш Гномик
Мы тихонько постучим
В колокольчик позвоним
Двери нам откроет Гномик
Позовет в шалашик – домик.
Воспитатель: Здравствуй друг Тимошка!
Дети: Здравствуй Гномик!
Воспитатель: Ребята, наш гномик почему-то грустный (показывает грусть)
А вы хотите, чтобы он был веселый? Покажите ему улыбку (улыбаются)
Воспитатель: Ребята, но ему все еще грустно.
Тимоша мечтает побывать в сказочном лесу, где встречаются все времена года. Давайте их назовем (осень, зима, весна, лето), показывают четыре времени года.
Воспитатель: Ребята у нас дружные, смелые, ловкие и умелые! Обязательно тебе помогут.
Воспитатель: Вы согласны помочь гномику – Тимошке? (отправляются в сказочный лес)
На пути встречается поляна с грибами и орехами.
Проводится игра: «Полные корзинки»
(самомассаж орешками и грибами)
Воспитатель: Эй, орешек помоги и дорогу укажи (орешек покатится к солнышку).
Воспитатель: А вот и солнышко. Давайте с ним поздороваемся.
Гимнастика: Здравствуй солнце золотое,
Здрaвствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дружок,
Мы живем в Родном краю
Я вас всех приветствую!
Воспитатель: Чтобы наше солнышко засияло, давайте его порадуем, украсим цветочками (украшают)
А теперь поиграем с ним в игру «Солнце, заборчик, камень»
Воспитатель: Засияло солнышко и указало дорогу в сказочный лес.
Воспитатель: А вот и лес, но что-то здесь не очень красиво. Ну не грусти, мы тебе поможем и еще маму пригласим.
Гимнастика:
Раз. два, три, четыре, пять.
Вышли пальчики гулять
Крепкие и дружные
Все такие нужные.
Дети садятся, выходят мамы.
Воспитатель: Давайте украсим лес во всей его красе.
- Укрaшаем осень – Маша и Ислам (листочками, грибочками)
- Украшаем зиму – Максим и Данажан (снежинки, зайчик, медведь в берлоге)
- Укрaшаем весну – Бахтияр и Амина (цветущее дерево и бабочки)
- Украшаем лето – Саша и Ангелина (яблоки на дереве и цветы)
Воспитатель: Молодцы, ребята и мамы, постарались!
Посмотри Тимоша, какая красота (Тимошка говорит спасибо)
Воспитатель: А еще наши пальчики умеют красиво лепить картинки. Ребята вместе с мамами приготовили сюрприз (дарят картинки Гномику)
Воспитатель: Спасибо мамам, ребятам! Вы настоящие друзья. Вы помогли Гномику, сделали доброе дело!
Уходят с зала под музыку.
Ершеева Жанбике Махмутовна
воспитатель ДО “Айналайын”